Барнаул, ул.Попова, д.11
Екатеринбург, ул.Уральская, д.3


Наши партнёры

   


16.08.2013В каталог решений добавлена информация о системе управления микроклиматом в коровнике.

Щит управления для поддержания микроклимата в коровнике

Инженерами технического центра компании Техком-Автоматика был разработан и собран шкаф управления для поддержания микроклимата в коровнике.

Задача заключалась в следующем.

Одной из основных проблем при содержании коровника является выделение большого количества тепла от животных, что приводит к их перегреву и плохо сказывается на здоровье и продуктивности.

Для отвода излишнего тепла в помещении коровника были установлены 4 вентилятора, которые включались и выключались вручную, но обычная человеческая забывчивость приводила к тому, что допустимая в помещении температура часто превышалась.

Заказчик рассматривал ряд готовых вариантов шкафов автоматического управления вентиляторами, но они оказались дорогостоящими.

В поисках экономичного решения для автоматизации отвода тепла из коровника заказчик обратился в технический центр компании Техком-Автоматика, где был разработан шкаф управления на базе терморегулятора Autonics TC4 и датчика температуры, установленного в коровнике.

Система предусматривает два варианта управления – автоматическое и ручное.

При автоматическом управлении при превышении заданного значения температуры воздуха вытяжные вентиляторы автоматически включаются, при ее снижении до нужного уровня - вентиляторы отключаются. Текущая температура в помещении выводится на ярком светодиодном индикаторе терморегулятора.

В ручном режиме оператор с помощью кнопок управления может включать и выключать электродвигатели вентиляторов, при этом температура в помещении также как и в автоматическом режиме будет отображаться на индикаторе терморегулятора.

Также система предусматривает защиту электродвигателей вентиляторов от перегрузки и от короткого замыкания.

Данное решение оказалось экономичным и эффективным. В помещении коровника постоянно контролируется допустимый комфортный для животных максимум температуры, исключено влияние человеческого фактора, оборудование защищено от нештатных ситуаций.

Стоимость такого решения получилась примерно в полтора раза ниже альтернативных вариантов.

 


Комплектация шкафа управления:

  1. Стальной настенный Шкаф Schneider Electric серии Spacial CRN;
  2. Терморегулятор Autonics TC4;
  3. Автоматы защиты электродвигателей VAMU (Schneider Electric);
  4. Контактор Schneider Electric серии Tesys E;
  5. Датчик температуры ДТС125;
  6. Дин-рейка DRAIL стальная;
  7. Кнопки управления серии LAY5;
  8. Маркировка для проводов KLEMSAN;
  9. Клеммы Klemsan серии АVK;
  10. Нулевая шина в корпусе на DIN-рейку cерии VC.


Новости
29.01.2026Изменении в линейке ПЧ KIPPRIBOR серии AFD-L

С января 2026 года модель AFD-L075.43B и AFD-L055.43B...

22.01.2026Приглашаем на конференцию «ПТА-Екатеринбург 2026»

11 февраля 2026 года "Передовые Технологии Автоматизации"

19.01.2026Новинка на складе:

расширение линейки шаговых двигателей СМ и муфт от KIPPRIBOR

17.12.2025График работы в новогодние праздники 2026!

Уважаемые клиенты! График работы в Новогодние праздники:

08.12.2025Скоро в продаже: трёхфазные регуляторы мощности серии RPM33 KIPPRIBOR

Трёхфазные регуляторы серии RPM33 KIPPRIBOR


Наверх