Глоссарий

Логические устройства

Логические устройства (ЛУ), в соответствии с заданными пользователем параметрами, формируют сигналы управления, которые через выходные устройства прибора (реле, транзисторные ключи и т. п.) подаются на исполнительные механизмы.

В большинстве измерителей-регуляторов ОВЕН пользователь имеет возможность назначать входную величину и режим работы ЛУ. При этом режим работы ЛУ и тип выходного устройства, определяемый при заказе, должны обязательно соответствовать друг другу.

Измеритель-регистратор

Измеритель-регистратор – устройство, предназначенное для преобразования измеренной величины в аналоговый сигнал тока 4...20 мА.

При работе в режиме «измеритель-регистратор» ЛУ позволяет масштабировать входную величину и выдавать аналоговый сигнал в виде тока 4…20 мА, который можно подавать на самописец или другое регистрирующее устройство.

Режимы работы ЛУ:

  • измеритель-регистратор
  • устройство сравнения (компаратор)
  • регулятор

    Тип соответствующего выходного устройства - «И» - цифро-аналоговый преобразователь «параметр-ток» 4...20 мА.

    Принцип формирования тока регистрации показан на рисунке.

       

    Значения нижнего и верхнего пределов и величина диапазона регистрации устанавливаются пользователем.

    Двухпозиционный регулятор (релейный, «вкл./выкл.», компаратор)

    В режиме двухпозиционного регулятора (компаратора) ЛУ сравнивает значение входной величины с уставками и выдает управляющий сигнал на выходное устройство в соответствии с заданной логикой.

    Выходной сигнал двухпозиционного регулятора может имет только два значения: максимальное и минимальное. Одно из них включает, а другое выключает выходное устройство.

    Поэтому для работы ЛУ в режиме двухпозиционного регулятора требуется выходное устройство ключевого типа (реле, транзисторная оптопара или оптосимистор).

    Тип логики двухпозиционного регулятора, уставка Туст. и гистерезис задаются пользователем при программировании прибора.

    Двухпозиционный регулятор (компаратор) сравнивает значение измеренной величины с эталонным (уставкой). Состояние выходного сигнала изменяется на противоположное, если входной сигнал (измеренная величина) пересекает пороговый уровень (уставку).

    Двухпозиционный регулятор используется:

  • для регулирования измеренной величины в несложных системах, когда не требуется особой точности;
  • для сигнализации о выходе контролируемой величины за заданные границы.

    Тип логики

    Тип логики 1 (прямой гистерезис)
    Применяется в случае использования прибора для управления работой нагревателя (например, ТЭНа) или сигнализации о том, что значение текущего измерения Ттек меньше уставки Т. При этом выходное устройство, подключенное к ЛУ, первоначально включается при значениях Ттек<Т-D, выключается при Ттек>T+D и вновь включается при Ттек<Т-D, осуществляя тем самым двухпозиционное регулирование температуры объекта по уставке Т с гистерезисом ±D.
    Тип логики 2 (обратный гистерезис)
    Применяется в случае использования прибора для управления работой охладителя (например, вентилятора) или сигнализации о превышении значения уставки. При этом выходное устройство первоначально включается при значениях Ттек>T+D, выключается при Ттек<Т-D и вновь включается при Ттек>T+D, также осуществляя двухпозиционное регулирование.
    Тип логики 3 (П-образная)
    Применяется при использовании прибора для сигнализации о входе контролируемой величины
       


























    Задержка включения и выключения выходного устройства

    Для защиты выходного устройства от частых срабатываний при работе ЛУ в режиме компаратора, в приборах ТРМ1, 2ТРМ1, ТРМ138 имеются параметры для установки времени задержки включения и времени задержки выключения выходного устройства. ЛУ включает (выключает) выходное устройство, если условие, вызывающее изменение состояния, сохраняется, как минимум, в течение времени, установленного в этих параметрах.
       





    Удержание выходного устройства в замкнутом и разомкнутом состоянии в течение заданного времени

    Для аварийной сигнализации о выходе параметра за установленные границы в приборах ТРМ1, 2ТРМ1, ТРМ138 можно задать минимальное время удержания выхода в замкнутом и разомкнутом состоянии. ЛУ удерживает выходное устройство в соответствующем состоянии в течение заданного времени, даже если по логике работы устройства сравнения требуется переключение.
       


    Аналоговый регулятор

    В режиме аналогового регулятора ЛУ рассчитывает отклонение E текущего значения контролируемой величины T от заданной уставки Tуст. (т. е. рассогласование). В результате на выходе регулятора вырабатывается аналоговый сигнал Y, который направлен на уменьшение рассогласования E. Этот сигнал подается на исполнительное устройство регулятора в виде тока или последовательности импульсов (ШИМ).


    Регулятор - устройство, предназначенное для поддержания контролируемой величины, равной заданному

    значению. Если в качестве выходных устройств прибора используются реле, выходной сигнал преобразуется в последовательность управляющих импульсов с длительностью D

       




    где
    D - длительность импульса, сек;
    Тсл - период следования импульсов, сек.
       




    Принцип ШИМ

       




    ШИМ-сигнал при различных значениях выходного сигнала Y

       

    В выходных импульсах присутствуют все три составляющие - пропорциональная, дифференциальная, интегральная, которые изменяются по законам, описанным выше


    Вы можете обсудить эту проблему на форуме


  • Печать | Закрыть

    ^ Наверх ^