Глоссарий

Исполнительные устройства для режима ЛУ «Регулятор»

Для поддержания заданного значения в режиме ЛУ «Регулятор» можно использовать разные типы исполнительных устройств, но все они могут быть условно разделены на две группы:

  • нагреватель;
  • холодильник.

    Нагреватель

    Управление процессом при помощи устройств данного типа предполагает, что с увеличением значения выходного сигнала Y увеличивается значение регулируемого параметра.

    Холодильник

    Управление процессом при помощи устройств данного типа предполагает, что с увеличением значения выходного сигнала Y уменьшается значение регулируемого параметра.

    Одновременное управление нагревателем и холодильником

    Для поддержания регулируемой величины регулятор управляет двумя исполнительными устройствами - нагревателем и холодильником. Если в момент включения регулятора значение регулируемого параметра меньше заданного, регулятор включает нагреватель и использует это устройство до тех пор, пока величина выходного сигнала Y не поменяет знак на противоположный. После этого регулятор включает холодильник.

    Особенности работы ПИД-регулятора при управлении задвижкой

    Устройство типа «задвижка» имеет электрический привод и две пары контактов для управления направлением ее вращения. Это устройство управляется только импульсными сигналами. При подаче управляющих импульсов на первую пару контактов задвижка перемещается в одну сторону, например, открывается, при подаче импульсов на вторую - закрывается.

    Если задвижка имеет датчик положения, то регулятор вычисляет выходной сигнал Y и перемещает задвижку в нужное положение. Выходной сигнал вычисляется по формуле


    где

    Xp - полоса пропорциональности;
    Ei - отклонение;
    tд - постоянная времени дифференцирования;
    DE - разность между двумя соседними измерениями E;
    Dtизм - время между двумя соседними измерениями;
    tи - постоянная времени интегрирования;
       
     


    - накопленная сумма отклонений (интегральная сумма).    
     


    Если датчик положения отсутствует, то регулятор вычисляет требуемую среднюю скорость перемещения задвижки Vср по формуле:    
     


    Вычисленная величина Vср преобразуется в относительную длительность импульсов D на соответствующей паре контактов, то есть    
     
    где
    D - длительность импульсов;
    Тсл - период следования импульсов.

       
     


    Задвижка может работать в контуре нагрева или охлаждения. При работе в контуре нагрева с увеличением значения выходного сигнала Y увеличивается значение регулируемого параметра. При работе в контуре охлаждения с увеличением значения выходного сигнала Y уменьшается значение регулируемого параметра.

       
     

       
     

    Вы можете обсудить эту проблему на форуме


  • Печать | Закрыть

    ^ Наверх ^