Барнаул, ул.Попова, д.11, т. +7 (3852) 59-08-07, sales@roskip.ru
Екатеринбург, ул.Уральская, д.3, т. +7 (343) 385-04-34, ural@roskip.ru
Новосибирск, пр. Карла Маркса, д.29, т. +7 (383) 284-78-08, nsk@roskip.ru

закрыть 231
открыть 12177
открыть 12061
открыть 12058
открыть 9300
открыть 3472
открыть 9523
открыть 3748
открыть 6420
открыть 244
открыть 9579
открыть 6886
открыть 9924
открыть 255
открыть 10155
открыть 10172
открыть 10761
открыть 254
открыть 11411
открыть 253
открыть 9307
открыть 10615
открыть 11621

Программируемые параметры Термодат 17M3

1. Общие подходы к работе с прибором. Экранное меню.

Все функции по настройке параметров прибора, выбора режима индикации и просмотра данных, накопленных в архивной памяти прибора, реализованы в виде экранного меню. Экранное меню имеет иерархическую структуру, состоящую из отдельных строчных меню, окон ввода и текстовых сообщений. Управление этими элементами осуществляется посредством кнопок, расположенных на передней панели прибора.

Кнопка  аналогична клавише «Enter» на клавиатуре персонального компьютера. Она предназначена для входа в главное меню, открытия пунктов главного и вложенных меню, для сохранения изменений параметров и в качестве положительного ответа для подтверждения запросов на выполнение тех или иных действий.

Кнопка аналогична клавише «Esc» на клавиатуре персонального компьютера. Она предназначена для выхода из главного меню в основной режим индикации, для выхода из вложенных в вышестоящее меню, для отказа от выполнения тех или иных действий в тех случаях, когда требуется подтверждение либо отказ.

Кнопки и предназначены для выбора пунктов меню или параметров.

Кнопки и предназначены для изменения выбранного параметра и для перемещения графиков влево - вправо при просмотре на экране прибора.

2. Работа с меню

Меню представляет собой набор строк, ограниченных рамкой. Одна из строк выделена – она изображена светлым шрифтом на тёмном фоне. Выделенная строка является выбранным пунктом меню. Выбор пунктов меню осуществляется кнопками и . Кнопкой  подтверждается выбор. При этом открывается вложенное меню, либо окно ввода, предназначенное для просмотра и изменения параметров. По нажатию кнопки  происходит закрытие меню и возврат в предыдущее меню либо в основной режим индикации. Выбор пункта «Выход» сразу приводит к выходу в основной режим индикации из любого вложенного меню.

Работа со всеми меню построена аналогичным образом, поэтому в дальнейшем описании последовательность нажатия кнопок не рассматривается. Информация представлена в виде изображения последовательности экранов с необходимыми выбранными пунктами меню.

3.  Работа с окнами ввода

Окна ввода предназначены для просмотра и изменения различных параметров. Окно ввода представляет собой прямоугольник, в верхней части которого расположен заголовок окна. Заголовок – это надпись светлым шрифтом на тёмном фоне. Окно содержит группу параметров. Каждый параметр - это строка, которая в общем случае содержит подпись (название параметра), значение параметра и единицы измерения. Подпись и единицы измерения могут отсутствовать. Значение параметра может быть числовым либо текстовым. Выбор параметра осуществляется кнопками, и  . Выбранный параметр выделен светлым шрифтом на тёмном фоне. Изменение значения параметра осуществляется кнопками и . Подтверждение изменений и сохранение параметра осуществляется кнопкой . По нажатию кнопки происходит закрытие окна ввода и возврат в предыдущее меню.

4. Главное меню

При включении прибор переходит в основной режим индикации. Информация, выводимая на экран в этом режиме, может быть выбрана пользователем. Вход в главное меню осуществляется из основного режима индикации по нажатию кнопки . Вид главного меню представлен ниже. Это только его начало.

Полный список пунктов меню приведен ниже:

  • Основной экран
  • Авария
  • Измерение
  • Фильтрация
  • Разрешение
  • Часы
  • Периоды архива
  • График
  • RS-485
  • Подсветка
  • Язык
  • Выход

Выбор пунктов меню, как уже говорилось, осуществляется кнопками и .

 Меню «Основной экран»

В этом меню выбирается режим отображения информации. Выбранный режим запоминается и в дальнейшем устанавливается автоматически при включении прибора в сеть. В меню доступны следующие варианты:

Один канал

Самописец

Все каналы

Отображение информации по выбранному каналу в виде графика:

В этом режиме кнопками и   осуществляется перемещение графика влево и вправо. Параметры отображения графика устанавливаются в меню «График».

Кнопкой можно переключить необходимый график канала из режима «Самописец» в режим «Все каналы». После нажатия этой кнопки появиться краткая информация по всем каналам. Кнопками или  выберите необходимый канал для просмотра его в режиме самописца и снова нажмите кнопку.

Меню «Авария»

Вы можете выбрать один из двух типов аварийной сигнализации, но сначала установить номер канала «Канал:_», которому будет присвоена аварийная сигнализация.

Если Вы выбрали первый тип аварийной сигнализации «Максимум» (Т, Hi) – аварийная сигнализация срабатывает при превышении заданной температуры. Для этого строчкой ниже в пункте «Дополнительно…» установите температуру аварийной уставки Т. То есть если вам нужно чтобы авария срабатывала при ста градусах – нужно поставить 100°С.

Далее требуется задать величину гистерезиса «Δ=_°С». Гистерезис необходим, чтобы предотвратить слишком частое включение реле и пускателя. Контакты реле замкнуты, пока температура не достигнет значения аварийной уставки Т. При достижении температурой задания, контакты реле размыкаются. Однако повторное включение реле происходит после снижения температуры ниже заданной на величину гистерезиса.

После установки уставки и гистерезиса в подпункте «Дополнительно…», устанавливается блокировка срабатывания аварийной сигнализации на начальном участке разогрева объекта: «Блокировка: Да». Здесь же можно задать количество измерений (1…8 раз), при котором все значения измеряемой величины должны попадать в область аварийных значений: только в этом случае сработает аварийная сигнализация («Фильтр»). Индикация при обрыве можно включить или отключить в параметре «При обрыве:_».

Если Вы выбрали второй тип аварийной сигнализации «Минимум» (Т, Lo) - авария будет при температуре ниже заданной Т.

Далее требуется задать величину гистерезиса «Δ=_°С».

После установки уставки и гистерезиса в подпункте «Дополнительно…», устанавливается блокировка срабатывания аварийной сигнализации на начальном участке разогрева объекта: «Блокировка: Да». Здесь же можно задать количество измерений (1…8 раз), при котором все значения измеряемой величины должны попадать в область аварийных значений: только в этом случае сработает аварийная сигнализация («Фильтр»). Индикация при обрыве можно включить или отключить в параметре «При обрыве:_».

При выборе типа «Выкл» - на данном канале аварийная сигнализация использоваться не будет.

Меню «Измерения»

В этом меню сначала выберите канал «Выбор канала», для которого будет назначен тип датчика. Далее в пункте меню «Входные параметры». Выбрать параметр «Тип», присвоить ему одно из значений:

- «Термопара». Параметру «Датчик», присвоить наименование термопары, которую хотите использовать. Это могут быть термопары: ХА(К), ХК(L), ПП(S), ЖК(J), МК(T), ПП(S), ПР(B), НН(N), ВР(А1), ВР(А2), ВР(А3).

- «ТС», если Вы используете термометр сопротивления. Параметру «Датчик», присвоить наименование термосопротивления. Это могут быть: Pt (W100 =1,385), Ptдоп(W100 =1,391), Cu (W100 =1,428), Cuдоп(W100 =1,426), Ni (W100 =1,617), r – измерение сопротивления. В пункте «Дополнительно…» устанавливается величина - сопротивление датчика при 0оС. Данная характеристика термосопротивления указывается в паспорте или на этикетке датчика. Стандартные значения 50 или 100 Ом.

- «Масштабируемый» - для подключения датчика с выходным сигналом, линейным по напряжению (0…40 мВ) или току (0…5 или 4…20 мА с внешним шунтом). В пункте «Дополнительно…» двум значениям напряжения ставится в соответствие значение величины, измеряемой датчиком (масштабирование  «Первая точка», «Вторая точка»). Указывается значение напряжения, соответствующее обрыву датчика («Уровень обрыва»). В пункте «Индикация» задается положение десятичной точки («Поз. точки») и выбирается единицы измеряемой датчиком величины.

- «Пирометр» для подключения пирометров с градуировками РК-15 и РС-20.

Последний параметр в этом меню «Поправка», т.е. искусственная поправка к измеряемым значениям:

Т=Т+a+bT,

где Т – измеренная температура, а и b – задаваемые коэффициенты.

Меню «Фильтрация»

Для уменьшения ошибок измерения, вызванных индустриальными помехами, в приборе реализованы цифровые фильтры. Меню «Фильтрация» позволяет выбрать тип фильтра или вовсе отключить фильтр. Фильтр первого типа «I» осуществляет проверку на разумность результата очередного измерения и отбрасывает случайные ложные выбросы, вызванные экстремальной помехой. Этот фильтр не сильно уменьшает время отклика прибора, он установлен в приборе по умолчанию и мы не рекомендуем его отключать. Фильтр второго типа «II» осуществляет усреднение результатов измерения за некоторое время. Фильтр заметно снижает скорость отклика прибора на изменение температуры. Фильтр влияет не только на индикацию, но и на срабатывания аварийной сигнализации. Фильтр, безусловно, улучшает качество сигнала. Но пользоваться им следует осторожно, учитывая характерные времена процесса.

При установке типа фильтра «Тип: II», появиться параметр «Глубина», в котором устанавливается количество измерений, по которым усредняется текущее значение (от 2 до 8).

Меню «Разрешение»

Задается разрешение при индикации измеряемой величины 0,1 или1,0.

Меню «Часы»

В этом меню устанавливается «Текущая дата» (год, месяц, день) и «Текущее время» (часы, минуты, секунды).

Меню «Периоды архива»

Далее, важно установить периодичность записи в архив.

«Норм.» - период записи в архив, для каналов которые настроены на измерение температуры (00:00:01 – 1:00:00).

«Авар.» - период записи в архив, для каналов которым присвоена аварийная сигнализация (00:00:01 – 1:00:00).

Данные в архиве образуют кольцевой буфер, то есть данные заполняют архив от начала до конца, а после заполнения архива вновь записываются сначала, стирая старые. Таким образом, в приборе все время имеется информация по графику температуры за последний период времени.

Меню «График»

Задается масштаб графика по осям, величина сдвига при достижении графиком края окна дисплея, настройка оси Y, может быть добавлена координатная сетка и надписи по осям.

Меню «RS-485»

Прибор оборудован интерфейсом RS485 для связи с компьютером. Предлагаемая бесплатно компьютерная программа позволяет записывать данные в память компьютера, строить график изменения температуры на экране компьютера в реальном времени, извлекать данные из архивной памяти прибора и представлять их в графическом виде, выводить графики в удобном масштабе на печать. RS485 (при наличии преобразователя интерфейса RS485/RS232) позволяет работать одновременно с большим числом приборов, соединенных двухпроводной линией. В меню «RS-485» задается сетевой адрес прибора («Адрес»), скорость передачи данных «Baud» и протокол обмена прибора с компьютером «».

Меню «Подсветка»

В меню «Подсветка» устанавливается величина промежутка времени «Время ожидания», по истечении которого подсветка дисплея отключается «Режим: На время». Здесь же можно отключить подсветку совсем «Режим: Нет» или включить ее в постоянный режим «Режим: Да».

Меню «Язык»

Выбор языка меню «Русский» или «English».

5. Управление доступом

Управление доступом к различным уровням режима настройки осуществляется долгим удержанием (около 5 с) кнопки в нажатом состоянии до появления надписи «Уровень доступа».

Уровень доступа «0» оставляет только основной режим индикации.

Уровень доступа «1» закрывает доступ во все режимы настройки, оставляя возможность выбора только номера программы (без редакции) и запуска ее на выполнение, выбора основного режима индикации, получения информации о состоянии режима измерения.

Уровень доступа «2» открывает доступ во все режимы настройки, необходимые пользователю.

Уровень доступа «4» открывает доступ во все режимы настройки, включая те, что используются при заводской настройке прибора. В этом уровне доступа можно также уставить настройки «По-умолчанию». Мы крайне не рекомендуем устанавливать этот режим доступа, чтобы не сбить заводскую калибровку прибора.




^ Наверх ^