Глоссарий

Блок обработки данных

В блоке обработки данных осуществляется коррекция и цифровая фильтрация измеренных значений, их масштабирование, вычисление дополнительных параметров, формирование логическим устройством управляющего или регистрирующего воздействия, индикация измеренных величин.

Коррекция измерений (компенсация погрешности датчиков)

Измеренное значение может быть откорректировано для устранения начальной погрешности преобразования входных датчиков и погрешностей, вносимых соединительными проводами. В приборах имеется два типа коррекции, позволяющие осуществлять сдвиг и изменение наклона измерительной характеристики на заданную величину.

Сдвиг характеристики

К каждому вычисленному значению параметра прибавляется заданное пользователем значение. Используется для компенсации погрешностей, вносимых сопротивлениями подводящих проводов, и погрешностей, возникающих из-за разброса входных сопротивлений 1-го и 2-го каналов измерения (при использовании датчиков с выходным сигналом 0(4)...20 мА, 0...5 мА).

   

Изменение наклона характеристики

Значение температуры умножается на заданный пользователем поправочный коэффициент в пределах 0,900…1,100. Используется для компенсации погрешностей датчиков (при отклонении значения W100 у термопреобразователей сопротивления) и погрешностей, возникающих из-за разброса входных сопротивлений различных каналов измерения (при использовании датчиков с унифицированными выходными сигналами).
   

Цифровая фильтрация измерений

Цифровая фильтрация входного сигнала уменьшает влияние случайных импульсных помех на показания. В измерителях-регуляторах ОВЕН работа цифрового фильтра описывается двумя параметрами, задаваемыми пользователем: «полоса фильтра» и «глубина фильтра».

Полоса фильтра

Параметр «полоса фильтра» позволяет защитить измерительный тракт от единичных помех. Полоса фильтра задается в единицах измеряемой величины. Если показание отличается от предыдущего измеренного значения более чем на величину, установленную в этом параметре, то оно игнорируется, и прибором производится повторное измерение. На цифровом индикаторе остается значение предыдущего измерения. Как видно из рисунка, малая ширина полосы фильтра приводит к замедлению реакции прибора на быстрое изменение входной величины. Поэтому при низком уровне помех или при работе с быстроменяющимися процессами рекомендуется увеличить значение параметра или отключить действие фильтра. В случае работы в условиях сильных помех для устранения их влияния на работу прибора необходимо уменьшить значение параметра. При этом возможно ухудшение быстродействия прибора из-за повторных измерений.    

Глубина фильтра

Параметр «глубина фильтра» позволяет добиться более плавного изменения показаний прибора. В этом параметре задается количество последних измерений, из значений которых прибор вычисляет среднее арифметическое. Полученная величина используется прибором в дальнейшей работе. Работа фильтра показана на рисунке. Уменьшение значения степени интегратора приводит к более быстрой реакции прибора на скачкообразные изменения контролируемой величины, но снижает помехозащищенность прибора. Увеличение значения приводит к улучшению помехозащищенности, но вместе с этим повышает инерционность прибора.    

Вы можете обсудить эту проблему на форуме


Печать | Закрыть

^ Наверх ^